Термохимическое уравнение разложения карбоната кальция CaCO3 = CaO + CO2 -157 кДж. Какое количество

теплоты расходуется на разложение 325г CaCO3?

Ответы на вопрос

Отвечает Баженова Даша.

CaCO3 = CaO + CO2; ∆H = -157 кДж

M (CaCO3) = 40 + 12 + 16 × 3 = 100 г/моль

Составим пропорцию:

325 / 100 = Q / 157

Q = 325 × 157 / 100 = 510,25 кДж