расстояние между точечными зарядами -40нкл и 10нкл составляет 6 см какова напряженность

электростатического поля в точке,отстоящей от большего по модулю заряда на расстоянии 4 см на линии,соединяющей заряды​ СРОЧНООООО

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

325 МВ/м

Объяснение:

q₁ = -40 нКл = - 40·10⁻⁶ Кл

q₂ = 10 нКл = 10·10⁻⁶ Кл

d = 6 см = 0.06 м

r₁ = 4 см = 0,04 м

k = 9·10⁹ Н·м²/Кл²

-------------------------------

Е - ?

-------------------------------

Напряженность поля,создаваемого 1-м зарядом в заданной точке

Вектор напряжённости E₁ направлен в сторону заряда q₁.

Напряженность поля,создаваемого 2-м зарядом в заданной точке

Вектор напряжённости E₂ направлен в сторону заряда q₁.

Напряжённость поля, создаваемого обоими зарядами

Е = Е₁ + Е₂ = 100 + 225 = 325 МВ/м