Сколько килограмм сухих дров нужно сжечь, чтобы нагреть 10 кг воды от 30°C до кипения. Потерями

энергии пренебречь. Ответ представить целым числом граммов.​

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Максим.

Дано:

m1 = 10кг

t0 = 30°C

t1 = 100°C

c = 4200 Дж/(кг•°С)

q = 10⁷ Дж/кг

m2 - ?

Решение:

Q = cm1(t1-t0) = 4200•10•(100-30) = 2,94•10⁶ (Дж)

Q = qm2

m2 = Q/q = 2,94•10⁶/10⁷ = 0,294 (кг)

0,294кг = 294г

Ответ: 294г