Тело падает без начальной скорости с высоты H = 100 м. За какое время тело проходит первый и

последний метры своего пути? Какой путь проходит тело за первую секунду своего движения? За последнюю?

Ответы на вопрос

Отвечает Мустакимова Аиша.

Ответ:

Объяснение:

1)

Время падения найдем из формулы:

H = g·t² / 2

t = √ (2·H / g) = √ (2·100 / 10) ≈ 4,5 с

2)

За 1 секунду:

S₁ = g·t₁²/2 = 10·1²/2 = 5 м

За 3,5 секунды:

S₃,₅ = g·t₃,₅²/2 = 10·3,5²/2 ≈  61 м

За последнюю секунду:

t = 100 - 61 = 39 м