Скорость поезда 72 км/ч сколько оборотов за минуту сделает колесо локомотива радиус которого 1,2 м.

Помогите пожалуйста, с РЕШЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Антончик Іванна.

Линейную скорость движения поезда рассчитаем по формуле:

V = Π *D * n, где V — скорость движения поезда ( V = 72 км/ч = 72 * 1000 / 3600 = 20 м/с ), D — диаметр колеса ( D = 2 * R, где R — радиус колеса поезда ( R = 60 см = 0,6 м ) ), n — частота вращения колеса ( об/с ).

n = V / ( Π * 2 * R ) = 20 / ( 3,14 * 2 *0,6 ) = 5,31 об/с.

Количество оборотов:

N = t * n, где t — время вращения колеса ( t = 1 мин = 60 с).

N = t * n = 60 * 5,31 = 318,6 об.

Ответ: Колеса локомотива делают по 318,6 оборотов.


Отвечает Золотарская Елизавета.
60 оборотов в минуту 72:1,2