Определите энергетический выход ядерной р-ции. Указать, выделяется или поглощается энергия в ходе

р-ции. Реакция: 14\\7 N + 4\\2 He ---> 17\\8 O + 1\\1 H

Ответы на вопрос

Отвечает Чуферидзе Алёна.
₇N¹⁴+₂He⁴→₈O¹⁷+₁H¹
Найдем дефект масс в этой реакции
Δm = (m(N) +m(He)) - (m(O) +m(H)) = 
(14,00307 а.е.м+ 4,00260 а.е.м.) - (16,99913 а.е.м +1,00783 а.е.м) = - 0,00129 а.е.м < 0, значит, реакция идет с поглощением энергии.
Е = - 0, 00129 а.е.м · 931 МэВ = - 1,2 МэВ
Ответ: -1,2 МэВ, энергия поглощается.