С какой силой притягиваются два коробля массой 10000т каждый на расстоянии 120 м друг от друга?


Ответы на вопрос

Отвечает Лазоренко Катя.

дано: G = 6,674*10^-11 (н*м²/кг²)

m = 10000т = 1*10^7 кг

R = 120 м

найти: F - ?

Решение:  F = (Gm²) / R² = (6,674*10^-11 * (1*10^7)²) / 120² = 0,463 (Н).

Ответ: 0,463 Н.

Отвечает Киков Руслан.

Для расчета силы притяжения между двумя объектами необходимо использовать закон всемирного тяготения Ньютона.

Закон Ньютона гласит:

F = G * ((m1 * m2) / r^2)

где F - сила притяжения, G - гравитационная постоянная (6.67430 × 10^-11 N m^2/kg^2), m1 и m2 - массы двух объектов, r - расстояние между центрами масс объектов.

Подставляя значения в формулу, получим:

F = 6.67430 × 10^-11 * ((10000 * 10000) / (120^2)) = 5.846 Н

Таким образом, два корабля на расстоянии 120 м притягиваются с силой около 5.846 Н.