Радиус луны в 3,7 раза меньше радиуса земли а масса в 81 раз меньше массы земли каково ускорение

свободного падения на поверхности луны с решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Чурюмова Лиза.

Смотри решение во вложении


3 -2
Отвечает Добрева Аня.

Ускорение свободного падения на поверхности Луны может быть вычислено по формуле:

g = G * M / R^2

где g - ускорение свободного падения, G - гравитационная постоянная, M - масса Луны, R - радиус Луны.

Для решения задачи нам необходимо знать значения G, M и R. Значение гравитационной постоянной G составляет 6,674 * 10^-11 м^3 / (кг * с^2). Масса Земли составляет примерно 5,97 * 10^24 кг, а ее радиус составляет примерно 6 371 км.

Радиус Луны составляет 3,7 * 6 371 км = 23 560,7 км. Масса Луны составляет 81 раз меньше, чем масса Земли: 5,97 * 10^24 кг / 81 = 7,38 * 10^22 кг.

Теперь мы можем использовать формулу для вычисления ускорения свободного падения на поверхности Луны:

g = 6,674 * 10^-11 м^3 / (кг * с^2) * 7,38 * 10^22 кг / (23 560,7 км)^2 g = 1,62 м/с^2

Таким образом, ускорение свободного падения на поверхности Луны составляет около 1,62 м/с^2.