На каком расстоянии нужно расположить два заряда:q1=3 нКл и q2=8нКл,чтобы они отталкивались друг от

друга с силой 12*10^-5 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Огнева Даша.
Сила взаимодействия зарядов q1 и q2 (закон кулона) F=(9*10^9)*|q1|*|q1|/r^2, отсюда расстояние между зарядами r=(9*10^9*q1*q2/F)^0.5=(9*10^9*3*10^-9*8*10^-9/12*10^-5)=0.042 м. Считаем, что заряды расположены в воздухе (или в вакууме, так как диэлектрическая проницаемость среды не задана).