тело брошено вертикально вверх со скоростью 15 м/с . на какой высоте скорость тела будет втрое

меньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Растова Лиза.
Дано:
V1 = 15 м/c
V2 = 5 м/с
Найти: h - ?
Решение:
Будем считать что тело брошено с поверхности Земли, т.е. Еп1 = 0
Тогда, по закону сохранения энергии:
Ek1 = Eп2 + Ек2
mV1²/2 = mgh + mV2²/2
Сократим на m
V1²/2 = gh + V2²/2
h = (V1²/2-V2²/2)/g
h = (V1²-V2²)/2g
h = (225 м²/с² - 25 м/с²)/20 м/с² = 10 м