4 элемента с ЭДС 1.45В и внутренним сопротивлением 2 Ом каждый, соеденены параллельно.Батарея

замкнута внешним сопротивлением 4.8 Ом.Определить ток в цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Маркинцевичь Юля.

Ответ:

I=0,274 A

Объяснение:

Так как элементы соединены параллельно и их внутренние сопротивления равны, то ЭДС батареи будет равна ЭДС элемента эквивалентное, а внутреннее сопротивление батареи элементов rэ=r/4 тогда полное сопротивление цепи Rп=R+r/4=4,8+2/4=5,3 Ом ⇒ I=E/Rп=1,45/5,3=0,274 A