Сила тока в катушке уменьшилась с 16 до 12 А. При этом энергия её магнитного поля уменьшилась на 4

Дж. Какова индуктивность катушки? Чему равна энергия магнитного поля в обоих случаях?

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашкевіч Арцем.
W = L*I²/2
L*I₂²/2 - L*I₁²/2 = ΔW
L = 2 * ΔW / (I₂² - I₁²) = 2 * 4 Дж / ((16 А)² - (12 А)²) ≈ 0,07 Гн
W₁ = 0,07 Гн * (12 А)² / 2 ≈ 5 Дж
W₂ = 0,07 Гн * (16 А)² / 2 ≈ 9 Дж