Электрон влетает в магнитное поле индукцией 45 м Тл перпендикулярно линиям магнитной индукции.

Скорость, с которой летит электрон равна 200 км/с. С какой частотой обращается электрон и чему равен радиус кривизны электрона. me=9,1·10⁻³¹ кг, модуль заряда qe=1,6·10⁻¹⁹Кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Крайняя Кристина.

Відповідь:

r = 25 мкм,  ω = 8 10^9 рад/с

Пояснення:

F_L =  F_д

F_L= evBsin90

F_д = mv²/r

evB = mv²/r

r = mv/eB = 25  мкм

ω = v/r = 8 *10⁹ рад/с