В  две  вершины  равностороннего  треугольника  со

  стороной  а = 0,1 м  помещены  точечные  заряды + 10-4 Кл и -10-4 Кл. Определите  значение  напряженности  поля  в  третьей  вершине?

Ответы на вопрос

Отвечает Ежеленко Давид.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

a = 0,1 м

q₁ = + 1·10⁻⁴ Кл

q₂ = - 1 ·10⁻⁴ Кл

_____________

E - ?

Сделаем чертеж. Проведем координатные оси через третью вершину треугольника.

Заметим, что по модулю заряды одинаковы:

q = |q₁| = |q₂|

Тогда, по модулю:

E₁ = E₂ = k·q / a² = 9·10⁹·1·10⁻⁴/0,01 = 90·10⁶ В/м  или 90 МВ/м

Проекции векторов напряженности на оси:

Eₓ = E₁·cosα - E₂ = E₁·(cos α - 1) =  E₁·(cos 60° - 1) =  

= 90·(0,5- 1) = - 45 МВ/м

Eу = - E₁·sin α  = - 90·√3/2 ≈ - 78 МВ/м

По теореме Пифагора:

E = √ ( Eₓ²+Ey²) = √( (-45)²+(-78)²) ≈ √8100 = 90 МВ/м