В цилиндре под поршнем находится 1,25 кг воздуха. Для его нагревания на 4 °С при постоянном

давлении было затрачено 5 кДж теплоты. Определите изменение внутренней энергии воздуха (М = 0,029 кг/моль).

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Дано:

m=1,25kg\\dT=4K\\Q=5kJ\\M=0,029kg/mol\\R=8,31J/(kg*mol)

Решение:

По первому закону термодинамики:

Q=dU+A, где Q,dU,A - подведённая теплота газу, изменение энергии газа и работа газа соответственно.

По закону Менделеева-Клапейрона:

pV=\frac{m}{M} RT

Работа газа при постоянном давлении:

A=p*dV=\frac{m}{V}R*dT=\frac{1,25kg}{0,029kg/mol}*8,31J/(kg*mol)*4K=1432,759J

dU=Q-A=5000J-1432,759J=3567,241J

Ответ:

Изменение внутренней энергии газа: 3567,241 джоулей.