С помощью рычага подняли груз массой 4кг на 120см, при этом сила, приложенная к длинному концу

рычага совершила работу 60Дж, каков КПД рычага.

Ответы на вопрос

Отвечает Жеманов Кирилл.
Дано:
m = 4 кг
g ≈ 10 Н/кг
h = 120 см = 1,2 м
A з = 60 Дж
ŋ - ?
Решение:
ŋ = A п/А з × 100%
А п = F тяж × h = m × g × h
A п = 4 кг × 10 Н/кг × 1,2 м = 48 Дж
ŋ = 48 Дж/60 Дж × 100%
ŋ = 0,8 × 100% = 80%
Пожалуйста;)