При разрядке конденсатора ток, идущий через сопротивление, определяется по закону ома I=U/R.

Зависимость этого тока от скорости изменения напряжения: I=C*dU/dt. Найдите зависимость напряжения от времени U(t), если R,C-постоянные, и при t=0, U=50 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Лейла.

По второму правилу Кирхгофа, i*R+1/C*∫i*dt=0. Так как ∫i*dt=q, а i=dq/dt, где q - заряд, то это уравнение можно переписать в виде R*dq/dt+q/C=0, или dq/dt=-q/(R*C), или dq/q=-dt/(R*C). Интегрируя это уравнение, находим ln(q)=-t/(R*C)+ln(q0), где q0 - заряд на конденсаторе в момент времени t=0.  Отсюда q=q0*e^[-t/(R*C)], а тогда напряжение u=q/C=q0/C*e^[-t/(R*C)]. Ответ: u(t)=q0/C*e^[-t/(R*C)].