под действием силы упругости 50 в этом пружина растянулась на 3 см Найдите потенциальную энергию

пружины и работы силы упругости Как изменится потенциальная энергия пружины если под действием силы упругости пружины растянется ещё на 20 см

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Диана.
F=50 Н
x=3 см=0,03 м
Δx=20 см=0,2 м

E_{p} =?
A=?
Δ E_{p} =?

E_{p} = \frac{kx^{2} }{2} = \frac{Fx}{2} = \frac{50*0,03}{2}=0,75 Дж ((Н/м) * м * м / 2)
A=E_{p} =0,75 Дж.
ΔEp=Ep+kΔx^2/2=Ep+FΔx/2=0,75 Дж + 50 Н * 0,2 м / 2 = 0,75 Дж + 5 Дж = 5,75 Дж.