груз массой 2 кг растягивает пружину на 4см.Если к этой пружине подвесить еще груз массой 3 кг, то

растяжение прудины увеличиться на

Ответы на вопрос

Отвечает Дружинин Валентин.

Решение :
1) 2 кг = 4 см
2) 4 : 2 = 2 (см) – на 1 кг
3)2 × 3 = 6 (см)
Ответ : пружина растянется на 6 см
Отвечает Капарин Егор.
M₁=2 кг
x₁=4 см=0,04 м
m₂=3 кг

x₂-x₁=?

Можно эту задачу легко решить математическим способом, а именно - пропорцией. Но я решу ее по-физически:

x₂=Fу₂/k=(m₁+m₂)g/k=(m₁+m₂)g/(m₁g/x₁)=(m₁+m₂)gx₁/m₁g=(m₁+m₂)x₁/m₁=5 кг * 0,04 м / 2 кг=0,1 м.
x₂-x₁=0,1 м - 0,04 м=0,06 м.