Снаряд массой 10 кг ,находящийся в покое на горизонтальной поверхности ,разорвался на две части

,одна из которых в 4 раза больше другой .меньшая часть полетела со скоростью 50 м/с .какую кинетическую энергию приобрел большой осколок .?

Ответы на вопрос

Отвечает Здравствуй Тома.

Е=Ек+Ер

изначально Е=0

после разрыва Е=Ек1+Ер1+Ек2+Ер2

Ер=0

Е=Ек1+Ек2

0=Ек1+Ек2 -->

|Е1|=|Е2|

m1v1^2/2=m2v2^2/2

E1=m2v2^2/2

m1=4m2

m1+m2=10

4m2=10-m2

5m2=10

m2=2 (кг)

m1=8 (кг)

E1=2×50^2/2=250 (Дж)