Богом прошу, помогите с физикой! Колонна спортсменов длиной 180 м движется со скоростью 3,5 м/с.

Тренер пробегает от первого до последнего спортсмена и возвращается в голову колонны за 110 с, двигаясь в обе стороны с одинаковой по модулю скоростью. Определите скорость движения тренера.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Илья.
Составим уравнение:
180 / (x+3,5) + 180 / (x-3,5) = 110

Решим уравнение:
18*(х+3,5) + 18 * (x-3,5) = 11*(x+3,5)*(x - 3,5)
18*(x+3,5+x-3,5)=11*( x²-3,5²)
18*2*x=11*( x²-3,5²)
36*x = 11x² - 134,75

Решим квадратное уравнение:
11x² - 36x - 134,75 = 0
x = 5,5 м/с - скорость тренера.