Моторная лодка, плывя по течению реки, проплывает расстояние между станциями А и В за t1 = 3 ч, а

плот за t = 12 ч. За какое время t2 моторная лодка преодолеет это расстояние на обратном пути? Пожалуйста развёрнутый ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Касторина Анастасия.

S=(V1+v2)*3 - суммарная скорость лодки и течения, время 3 часа

S=V2*12  - скорость только течения, время 12 часов

3*v1+3*v2=12*v2 (приравниваем расстояния)

3*v1=9*v2⇒v1=3*v2, то есть скорость лодки больше скорости течения в 3 раза. Таким образом, по течению они плыли S=(3*v2+v2)*3=4*v2*3=12*v2

Обратно скорости вычитаем S=2*v2*t=12*v2⇒t=6 часов.

ответ писала не я сама увидела в интернете ,надеюсь поможет