На каком расстоянии от собирающей линзы с фокусным расстоянием 20 см следует поместить источник

света, что бы его изображение было мнимым и увеличенным в 4 раза: 1) 80 см; 2) 5 см; 3) 10 см; 4) 15 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Силуянов Илья.

Ответ:

4)  15 см

Объяснение:

Дано:

F = 20 см

Г = 4

___________

d - ?

Увеличение:

Г = | f | / d

| f | = Г*d

По формуле тонкой линзы для мнимого изображения:

1 / F = 1/d - 1/ | f |

1 / d = 1 / F + 1 / (Г*d)

1 / F = 1 / d - 1 / (Г*d)

1/F = (1 / d )* (1 - 1/Г)

1 / F = (1 / d)*( (Г-1)/Г)

1/20 = (1 / d)* (3/4)

1 / d = 1 / 15

d = 15 см