Аэростат вместимостью 1000 м3 заполнен гелием. Какая подъёмная сила действует на аэростат? При

данной температуре плотность гелия равна 0,18 кг/м3, воздуха 1,29 кг/м3. (Ответ дайте в кН, округлив до десятого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Давид.

ρ₁=0,18кг/м³  

ρ₂=1,29кг/м³  

V=1000м³  

g=9.8Н/кг  

F-?  

на тело, погруженное в жидкость или газ действуют  

сила тяжести  

F₁=mg

масса равна

m=ρ₁V

тогда сила тяжести

F₁=ρ₁gV

и сила Архимеда  

F₂=ρ₂gV

подъёмная сила равна разности выталкивающей силы и силы тяжести

F=ρ₂gV-ρ₁gV  

F=gV(ρ₂ - ρ₁)

А=9,8*1000(1,29-0,18)=10878Н=10,9кН≈11кН

не понятно как округлить - 10,9 - округлили до десятых, 11 - до целых.

Также если g принять за 10Н/кг, то получится 11100Н=11,1кН≈11кН