Масса автомобиля с грузом равна 3 т, а скорость его движения 20м/с. Чему будет равна сила давления

автомобиля на поверхность в верхней точке выпуклого моста , радиус кривизны которого 50м.

Ответы на вопрос

Отвечает Чуферидзе Алёна.
Сила давления на мост равна силе реакции опоры N

по 2 закону Ньютона
ma = mg - N
a и g направлены вниз, N - вверх

N = mg - mv²/r = m (g - v²/r)
N = 6 * 10^ 3 H