Определите количество теплоты, выделившееся при охлаждении 5 л воды температурой 70 С до

температуры 0 С и полном отвердевании. Плотности воды 1000 кг/м^3, удельная теплоемкость 4200Дж/кг•С, удельная теплота плавления 340 кДж/кг ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 8 класс физика

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.

К сожалению, "дано" писать здесь неудобно, но там нет ничего сложного. Начну сразу с решения.

m=ρ*V; m=0,005м³*1000кг/м³=5 кг

Qохлажд=cm(t1-t2)=4200*5*(70-0)=1,47*10⁶Дж

Qотверд=λm=3,4*10⁵*5=1,7*10⁶Дж

Qобщ=Qохлажд+Qотверд=1,47*10⁶Дж+1,7*10⁶Дж=3,17*10⁶Дж

Ответ: 3,17*10⁶Дж