Два поезда движутся навстречу друг другу со скоростями 72 км/час и 54 км/час. Пассажир, находящийся

в поезде, замечает, что второй поезд проходит мимо него в течение 14 сек. Какова длина второго поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Жақсылық Ғалымжан.
Перейдём в систему отсчёта связанную с пассажиром.
Тогда в этой системе отсчёта второй поезд будет двигаться мимо пассажира соскоростью
V=V1+V2=72+54=126 км/ч = 35 м/с
Длина второго поезда:
L=V*t=35*14=490 м
Относительно пассажира (так как он сам движется в 1-м поезде навстречу 2-му поезду) второй поезд движется со скоростью v=72+54=126 (км/час)=126000 м/час=
35 м/сек. Поэтому длина 2-го поезда L=14•35=490 (м).

Отвечает Плисецкая Мария.
72 км/ч = 20 м/с
54 км/ч = 15 м/c
скорость сближения = 20 +15 = 35 м/с
длина поезда = скорость сближения  * время = 35 * 14 = 490 м