К спиральной пружине подвешивают снизу груз, масса которого значительно больше массы пружины. При

этом пружина удлиняется на 1 см. С какой частотой будет колебаться груз, если ему дать толчок в вертикаль-ном направлении?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Егор.

Перид колебания пружиннго маятника определяется формулой

f=1/T=1/(2*Pi*SQR(m/k))

Вычислим жесткость пружины k по закону Гука

F=-kx,  k=-F/x=m*g/x

Подстовляем и считаем

f=1/(2*Pi*SQR(m/m*g/x))=1/(2*3,14*sqr(0,01/9,8))=5 Гц