В однородном электрическом поле движется электрон с ускорением 32 Тм/с^2. Определить напряжённость

этого поля

Ответы на вопрос

Отвечает Салимов Илья.

задача по второму закону Ньютона: F=ma

на электрон в электрическом поле действует электростатическая сила: F=qE

q=1,6*10⁻¹⁹ Кл - заряд электрона

m=9,1*10⁻³¹ кг - масса

а = 32 Тм/с²=3,2*10¹³ м/с²

E - напряженность электрического поля

ma=qE

E=ma/q

E=9,1*10⁻³¹*3,2*10¹³/1,6*10⁻¹⁹=182 В/м