Продолжите решение: Какая требуется сила, чтобы удержать в виде стальную плиту массой 1 тонна.

F=P-Fa P=mg=1000•9,8=9800Н Fa=gpжVт=м:Pт=1000:7800

Ответы на вопрос

Отвечает Шелыгин Владик.

Какая требуется сила, чтобы удержать в виде стальную плиту массой 1 тонна.

F=P-Fa (1)

находим вес плиты

P=mg  

найдём силу Архимеда

Fa=ρжgV

найдём объём плиты

V=m/ρт

подставим в (1)

F=mg-ρжgm/ρт=mg(1-ρж/ρт)=1000*9,8*(1-1000/7800)=9,8*10³*(1-0,128) = =8,55*10³Н=8,55кН