Определить заряд конденсатора если напряжение при его зарядки 1,4 кВ . Площадь одной пластины 500

см2 , расстояние между пластинами 0,01 м. Конденсатор воздушный.

Ответы на вопрос

Отвечает Хафизов Ильгиз.
Дано     U=1400 В      S=500*10^-4 м2    d=0,01 м      Q- ?

C=Eo*S/d=8,85*10^-12*5*10^-2/0,01=44,25*10^-12 пФ

С=Q/U

Q=C*U=44,25*10^-12*1,4*10^3=62*10^-9 Кл=62 нKл