Гальванометр имеет сопротивление Rг=385 Ом. Ток полного отклонения Iг=0,38 мА. Из этого

гальванометра требуется изготовить амперметр с пределом измерений I=2А. Какой длины l нихромовую проволоку сечением S=1 мм² надо взять в качестве шунтирующего сопротивления?​

Ответы на вопрос

Отвечает Галявиев Радис.

Измеряемый ток разветвится на ток Iг=0.38mA=0.00038A и ток, который потечёт через шунт, I=Iг +Iш,  Iш=I-Iг=2а=0.00038а=1.99962а. Сопротивления ветвей должны быть обратно пропорциональны токам:

Iг:Iш=Rш:Rг;  Rш=Iг*Rг/Iш=0.00038*385/1.99962=0.0731639ом.

Подставив в ф-лу R=po*L/S значения 0.07311639=1.1ом*мм²/м *L/1мм ;

находим длину нихрома L=0.07311639/1.1=0.0664693м, это 6см6мм4/10мм и дальше