В чайник налили 2 л воды при температуре 20 градусов и поставили на огонь. После закипания воды ее

обьем лказался 1,9 л. Какое количество теплоты получила вода?

Ответы на вопрос

Отвечает Татенко Мария.

m1 = 2 кг

T = 20 C

m2 = 9 кг

c = 4200 Дж/ кг * К

L = 2300000 Дж/кг * К

Q - ?

Q1 = cm(t2-t1)

Q2 = Lm

Q = Q1 + Q2

Q = cm1(t2-t1) + Lm2

Q = 4200 * 2 * 80 + 23 * 10^5 * 10^-1 = 672 * 10^3 + 230 * 10^3 = 902 * 10^3 = 902 кДж.