В сосуд с водой, масса которого равна m1=800 г , а температура t1=20 градусов, опустили стальной

шарик, масса которого равна m2=200 г, а температура t2 градусов. Через некоторое время в сосуде установилась температура t3=21.7 градусов. температура стального шарика t2 равна? Удельная теплоемкость воды c=4.2кДЖ Удельная теплоемкость стали с=0,46кДЖ Теплоемкость сосуда пренебречь. Решите с вычислениями всеми

Ответы на вопрос

Отвечает Гладкоскок Даниил.

Ответ:

83.8°C

Объяснение:

Q1 (Получила вода) = св*mв*(t3-t1)

Q2(Отдал шарик)= сш*mш*(t2-t3)

Q1=Q2 т.к. потерь тепла нет

св*mв*(t3-t1)=сш*mш*(t2-t3)

t2=t3 +{св*mв*(t3-t1)/(сш*mш)}=21,7+ {4200*0,8*(21,7-20)/(460*0,2)}≈83.8°C