КПД идеального теплового двигателя 40%. Чтобы КПД стал равным 60%, температуре нагревателя надо

увеличить на ...

Ответы на вопрос

Отвечает Козловский Сергей.
кпд =n идеальной тепловой машины равно n=(T2-T1)/T2=1-T1/T2. по условию 1-Т1/Т2=0,4, илши Т2-Т1=0,4Т2 (1). 1-Т1/кТ2=0,6, или кТ2-Т1=0,6кТ2 (2). вычитаем (1) из (2), получаем, Т2(к-1)=Т2(0,6к-0,4). отсюда находим к=1,5 температуру нагревателя надо увеличить в полтора раза или на величину Т2/2