два одинаковых точечных заряда взаимодействуют в слюде,диэлектрическая проницаемость которой равна

8 ,с силой 0,2 мН.расстояние между зарядами равно 6 см.Найти величину этих зарядов

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Аня.
Исходя из закона Кулона q1*q2=F*r^2/k, где k=9e9 константа, q1 и q2- значения 1 и второго зарядов, r-расстояние между зарядами. q1*q2=0.2e-3*0.06^2/9e9=8e-17 Кл^2. Величина каждого заряда равна ^8e-17)^0.5=8.944e-9Кл.