Груз массой 100 кг удерживает с помощью горизонтально расположенного рычага , прикладывая

вертикально направленную силу 500 Н , плечо которой равно 1 м. На каком расстоянии от точки опоры находится груз ( с решением !)

Ответы на вопрос

Отвечает Зазулин Андрей.
Воспользуемся правилом рычага:
 \frac{F}{x}= \frac{P}{l}   \\ x= \frac{Fl}{P}  \\ P=mg \\ x= \frac{Fl}{mg}
x= \frac{500*1}{100*10}=0,5
Ответ: 0,5 м