1. Автомобиль, двигаясь равномерно, проходит третью часть пути со скоростью 20 м/с, а остальной

путь – со скоростью 36 км/ч. Опреде-лите среднюю скорость на всем пути.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Карина.

Ответ:

43,2км/ч

Объяснение:

Сразу переведем скорость м/c на скорость км/ч:

(20/1000)/(1/3600)=20*3600/1000=2*36=72км/ч

Весь путь примем за единицу.

1- 1/3=2/3 пути, которую проехал автомобиль со скоростью 36км/ч.

(1/3)/72=1/(3*72)ч потребовалось автомобилю проехать 1/3 пути.

(2/3)/36=1/(3*18)ч потребовалось автомобилю проехать 2/3 пути (остальной путь).

Средняя скорость автомобиля на всем пути:

1/(1/(3*72) +1/(3*18))=1/((18+72)/(3*72*18))=3*72/5=43,2км/ч