Определите концентрацию молекул углекислого газа СО2, плотность которого р=1,9 кг/м^3 с

объяснением пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

M(CO₂) = 0,044 кг/моль - молярная масса, берется из таблицы Менделеева

ρ = 1,9 кг/м³ - плотность газа

n - ? - концентрация

n = N / V, N - число молекул газа, V - объем газа

ρ = m / V, m - масса газа => V = m / ρ

n = N * ρ / m, m / N = m₀ - масса одной молекулы, m₀ = M(CO₂) / Na

Na = 6,02*10²³ моль⁻¹ - число Авогадро

n = Na * ρ / M(CO₂) = 6,02*10²³ моль⁻¹ * 1,9 кг/м³ / 0,044 кг/моль ≈ 2,6*10²⁵ м⁻³