Тело подбросили вверх под углом 30 градусов к горизонту. Оно поднялось на самую большую высоту 45

м. Найти начальную скорость и дальность полета этого тела?

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Влада.
Время подъема:
t=(v0sina)/g
подставим t в уравнение для h:
h=v0²sin²a/g-gv0²sin²a/2g²=v0²sin²a/2g
v0=√(h*2g/sin²a)=√3600=60м/с
дальность полета:
l = v0cosa*2t=2v0²*cosa*sina/g =(т.к. 2cosasina=sin2a)=v0²*sin2a/g=311,7м=312м
ответ: 60м/с; 312м