Две частицы имеющие отношение зарядов q1/q2=2 и отношение масс m1/m2=4, влетают в однородное

магнитное поля перпендикулярно его линиям индукции и движутся по окружностям с отношением радиусов R1/R2=2. Определите отношение кинетических энергий W1/W2=? этих частиц.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

m*v²/R=q*B*v

m1*v1*R2/(m2*v2*R1)=q1/q2

4*v1/(2*v2)=2

v1/v2=1

W1/W2=(m1/m2)*(v1/v2)²=4*1=4

Ответ: W1/W2=4