В калориметре при температуре 0°C находится вода массой 500 г и лед массой 300 г. Какая температура

установится в калориметре, если долить в него 100 г кипятка? Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг°C; удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Язова Ариша.
Лед плавится:
Q1 = m1*λ = 0,300*330 000 = 99 000 Дж = 99 кДж


Кипяток остывает (пусть до 0 градусов)
Q3 =c*m3*(t -100) = 4200*0,1*(100) = 42 000 Дж = 42 кДж

Этой энергии не хватит для плавления льда (42<99)
Значит в сосуде будет вода со льдом. Температура равна 0°с