помогите пожалуйста: два коробля массой 50000т каждый стоят на рейде на ростоянии 1км друг от друга

, какова сила притяжения между ними

Ответы на вопрос

Отвечает Кардаш Руслана.
1)  m₁=m₂= 5*10⁷ кг, R=1км=10³м, F-?F=G*m₁*m₂/R² ;  F= 6,67*10⁻¹¹ *5*10⁷*5*10⁷/(10³)²= 6,67*25*10⁻³= 0,167 H2) m₁=m₂=2*10³кг ;     F=6,67*10⁻⁶H ; R=√(Gm₁*m₂/F), R=√(6,67*10⁻¹¹*2*10³*2*10³/6,67*10⁻⁶)=√0,4 ≈0,63 м3)  F₂/F₁ = M₁*m*R₁²/ m₁*m*R₂² =3m₁*R₁²/m₁*(R₁/3)² =3/(1/9)  =27 Ответ:сила увеличится в 27 раз4) n=g/gз=R²/(R+h)²; n= 1/16 ; h=R*√(1/n) - R, h=R√(16)-R=4R-R=3Rз, то есть на высоте равной трём радиусам Земли,h=3*6400км =19200 км