Колебательный контур состоит из катушки индуктивностью 0,5 Гн и конденсатора переменной ёмкости.

При какой ёмкости колебательный контур будет настроен в резонанс с радиостанцией,работающей на волне 300м?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Аня.

Ответ: длине волны 300 м соответствует частота f0=3*10⁸/300=1*10⁶ Гц=1 МГц (здесь 3*10⁸ м/с- скорость распространения колебания в воздухе). Ёмкость конденсатора контура равна 1/(4*π²*L*f0²)=1/(4*π²*0,5*1*10¹²)=5*10^(-14) Ф=0,05 пФ.

Объяснение: