Механика. 1.Определить уравнение траектории точки. 2. Определить скорость точки . 3. Построить

траекторию и указать полученные векторы скорости и ускорения на чертеже.(можно и без него) Дано - x=3t^2+4, y=2t-1, t=1с. Найти - y(x), V(1).

Ответы на вопрос

Отвечает Гадоев Салех.
1) Чтобы написать уравнение точки необходимо из заданных уравнений исключить время:
y = 2t-1
2t = y+1
t = (y+1)/2

x = 3*t²+4 = 3*(y+1)²/4 + 4 
Это уравнение ПАРАБОЛЫ с осью симметрии направленной по оси ОХ.
Находим .y(x):
(x -4) = 3*(y+1)²/4
4*(x -4) = 3*(y+1)²
(y+1)² = 4*(x-4)/3
| y+1| = √ (4*(x-4)/3)
Окончательно:
y(x) = +√ (4*(x-4)/3) -1 - верхняя ветвь параболы
y(x) = - √ (4*(x-4)/3) -1 - нижняя ветвь параболы

2) Скорость - первая производная от координаты:
Vx = x' = 6*t
Vy = y' = 2
V(t) = √ ((6t)² + 2²) = √ (36*t² + 4)

Находим:
V(1) =  √ (36*1² + 4)= √40 ≈ 6,3 м/с

3) Строим график: