Автомобиль массой 4 тонны увеличил скорость с 36 км/ч до 54 км/ч на расстоянии 25 м, определите

силу тяги двигателя и работу, которую совершила эта сила.​ С объяснениями!

Ответы на вопрос

Отвечает Боталов Артём.

Дано:

m = 4 т = 4 000 кг

v1 = 36 км/ч = 10 м/с

v2 = 54 км/ч = 15 м/с

L = 25 м

Найти

F; A

Решение

ускорение  

a  = (v2²-v1²) / (2L)

сила тяги

F = ma = m (v2²-v1²) / (2L) = 4000 (15²-10²) / (2*25) = 10 000 H = 10 kH

работы силы

A = F L = 10 000 * 25 = 250 000 Дж = 250 кДж

Ответ:

F  = 10 kH;  A  = 250 кДж