1. Определите количество теплоты, необходимое для обращения в пар 8 кг эфира, взятого при

температуре 10 С !   2.Какая энергия выделится при отвердевании 2,5 кг серебра, взятого при температуре плавления, и его дальнейшем охлаждении до 160 С ???   3. Какая установится окончательная температура, если 500 г льда при температуре 0 С погрузить в 4 л при температуре 30 С ?   4.Сколько кг стоградусного пара потребуется для нагревания бетонной плиты массой 200 кг от 10 до 40 С ???

Ответы на вопрос

Отвечает Передистый Дима.

1.   Q1=C*m(t2-t1) 
Q2=Л*m, где m-масса эфира,С-удельная теплоёмкость эфира.Л-удельная теплота испарения эфира. t2-предполагаемая температура испарения эфира, 
t1-10C    Из  таблиц:

С= 3340 Дж/кг*градус

Л =  400000 Дж энергии

T2 = 34 

 Любая формула

2.   Q=L*m+c*m*(t-t1)   формулы такие же, данные из таблиц

L=8,79*10^4; m=2,5; c=234; t1=160; t=960

 

3.     500 г = 0,5 кг, 
объем воды 4 л = 0,004 м^3. 
Выпишем из таблиц: 
температуру отвердевания воды 0 грС, 
удельную теплоту плавления льда 330000 Дж/кг, 
удельную теплоемкость воды 4200 Дж/(кг*грС), 
плотность воды 1000 кг/м^3. 
теплотф поглощаемая при плавлении льда 
0,5*330000 = 165000 (Дж). 
масса воды 
0,004*1000 = 4 (кг). 
количество теплоты, выделяемое водой при охлаждении на 1 грС 
4*4200 = 16800 (Дж/грС). 
 изменение температуры воды при таянии льда 
165000 : 16800 = 9,8 (грС). 
 вода массой 4 кг успеет остыть до температуры 
30 - 9,8 = 20,2 (грС). 
Теперь получится смесь воды массой 4 кг при температуре 20,2 грС 
с водой массой 0,5 кг при температуре 0 грС. 
Поскольку массы отличаются в 4 : 0,5 = 8 раз, то теплая вода 
в процессе установления температуры смеси 
изменит свою температуру в 8 раз меньше,чем холодная вода. 
Тогда температура станет равной 
20,2 * 8 : 9 = 18 (грС). 

 

4.    m1=200кг     t1=10С       t2=40C
C   бетона=1130Дж/кгС(таблица)
С  пара=2020Дж/кгС
t3=100С
Найдем, сколько теплоты затратится на нагрев плиты : 
Q=cm(t2-t1)
Q=1130*200*(30-10)
Q=226000*20
Q=4520000Дж
Столько же энергии потратил пар...
Q=c2m2(t3-0)
4520000=2020*m2*100. Отсюда выражаем m2
m2=4520000/2020*100
m2=4520000/202000
m2~22кг - пара надо, чтобы нагреть бетон плиту массой 200кг от температуры 10 градусовС до 40градусовС