По столу равномерно тянут брусок с помощью горизонтальной пружины.Какова масса бруска,если

коэффициент трения скольжения между бруском и поверхностью стола равен 0,25,удлинение пружины 1см,а ее жесткость 200н/м? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Саня.

дано

v = const

μ =0,25

x = 1 см = 0,01 м

k = 200 Н/м

g =10м/с2

найти

m

решение

Fупр - Fтр = Fp = 0 ---> Fупр = Fтр

Fтр = μmg

Fупр = kx

μmg = kx

m = kx / (μg) = 200*0.01 / (0.25*10) =  0,8 кг

ответ

m = 0,8 кг = 800 г