какое давление на фундамент оказывает мраморная колонна высотой 4м?


Ответы на вопрос

Отвечает Канатбек Шакира.

Запишем формулу давления P = p*g*h, где P -оказываемое давление (Па), h - выстота (м), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с²), p - плотность (кг/м³).

Плотность мрамора равна 2700 кг/м³. Подставляем численные данные и вычисляем ⇒ 

 P = 2700*9,8*4 = 105 840(Paskal).

Ответ: Давление P = 105 805 Па =105, 840 кПа.