В полный до краев таз с водой опустили три чугунных ядра диаметром 12 см. Какой объём воды вылился?


Ответы на вопрос

Отвечает Кривых Даниил.

Чтобы ответить на вопрос нужно знать, плотность тел больше плотности жидкости или нет? Плотность чугуна больше, чем у воды, ядра потонут.

Vвытесненной воды=V шаров.

V(3-х шаров)=3 * (4/3)*π*R³=4πR³=4*3,14*6³=2712,96 см³≈2,7 дм³≈

≈2,7 литра воды выльется.